西安离婚律师
热线电话:13572868927
西安离婚律师
西安离婚律师
新闻中心/news
当前位置: 西安离婚律师 > 子女抚养 > 抚养费纠纷当事人必须要出庭吗?
抚养费纠纷当事人必须要出庭吗?
更新时间03-26 16:41 点击:

律师点评:

《最高人民法院关于执行〈民事诉讼法〉若干问题的意见》第一百一十二条进一步规定,民事诉讼法第一百条规定的必须到庭的被告,是指负有赡养、抚育、抚养义务和不到庭就无法查清案情的被告。此外,给国家、集体或他人造成损害的未成年人的法定代理人。如其必须到庭,经两次传票传唤无正当理由拒不到庭的,也可以适用拘传。当然,拘传的适用必须具备三个条件,即:拘传的对象必须是负有赡养、抚育、抚养义务和不到庭就无法查清案情的被告;拘传前必须经过两次合法传唤;被告拒不到庭须是无正当理由。此外,拘传执行前,须告知被拘传人拒不到庭的后果并对其进行教育,如其仍拒不到庭,才能执行。

1、离婚案件有诉讼代理人(无论是法定代理人还是委托代理人)的,本人除不能表达意志的以外,仍应出庭;确因特殊情况无法出庭的,必须向人民法院提交书面意见。

2、必须到庭的被告,是指负有赡养、抚育、抚养义务和不到庭就无法查清案情的被告。

3、给国家、集体或他人造成损害的未成年人的法定代理人。

4、无民事行为能力人的离婚诉讼,当事人的法定代理人应当到庭

GWQjoc81VTMDdJDbvWOsdk1A5NL2I3d9aYSI9Ri4

以上内容就是相关的回答,一般来说的话对于开庭的时候,需要双方当事人都出场地,但并不是绝对的如果说有一方因为一些事情无法到来的话,可以委托律师代替自己来参加。


cache
Processed in 0.007298 Second.