西安离婚律师
热线电话:13572868927
西安离婚律师
西安离婚律师
关于我们/About us
子女抚养

 

不给抚养费能起诉几次?

律师点评:

在夫妻离婚之后孩子的抚养权给了女方,男方承诺每个月是给孩子一定的抚养费。但是有些男人在离婚之后刚开始的时候给了孩子抚养费,过几个月就不给抚养费了,需要女方一个人承担所有的钱。下面给你主要介绍相关知识。

没有规定次数。超过规定期限不给就可以起诉,如果是判决的,超过规定时间即可申请强制执行

夫妻离婚后一方不履行离婚协议的约定支付抚养费,对方当事人可以凭离婚协议依法起诉被告,同时可以申请先予执行,不需要等到庭审结束。

《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

在离婚之后如果对方不给抚养费的话,是可以去通过诉讼的方式来维权,但是提醒大家对方不给抚养费最好是通过沟通方法解决它。


cache
Processed in 0.014836 Second.